Organigrama

Versión para impresiónVersión para impresión

COMITÉ DE DIRECCIÓN

Presidente: Sr. Joan Amorós (FOC)
Vicepresidente Italia: Sr. Tirreno Bianchi (CP PIETRO CHIESA)
Vicepresidente Primero España: Sr. Federico Félix (Fundación PROAVE)
Vicepresidente Segundo España: Sr. Juan Cámara (CIERVAL)
Vicepresidente Francia: Sr. Noël Comte (CCIR RHÔNE-ALPES)
Vicepresidente Holanda: Sra. Caroline Nagtegaal (PORT OF ROTTERDAM)
Secretario General: Sr. Josep M. Rovira (COEIC)
Secretario General Adjunto: Sr. Francisco García Calvo (Colegio Oficial de Ingenieros Industriales de la Comunidad Valenciana)
Tesorero: Sr. Xavier Vázquez (AUTOTERMINAL)
Asesores de la Presidencia: Sr. Ángel Martínez, Sr. Valentí Ambrós y Sr. José María Ojea
Vocal: Sr. Joan Borràs (AP TARRAGONA)
Vocal: Sr. Manuel Guerra (AP VALENCIA)
Vocal: Sr. Miguel Ángel Dómbriz (FGC)
Vocal: Sr. Miguel Ángel Duro (GRUP TCB)
Vocal: Sr. Santiago García Milà (AP BARCELONA)
Vocal: Sra. Fabienne Margail (GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE-FOS)
Vocal: Sr. Manel Medina (SEAT)
Vocal: Sr. Luis Rafecas (FORD)
Vocal: Sra. Mar Rivas (Stadler Rail)
Vocal: Sr. Pedro Vindel (AP CARTAGENA)

CONSEJO ASESOR

José Maria Arias (INFRAES)
Pierre Arnold (Centre Interuniversitaire d'Etude de la Mobilité)
Josep-Vicent Boira (Universitat de València)
Fèlix Boronat (ECC Enginyeria SLP)
José Daniel Buendia (Universidad de Murcia)
Carlos Cabrera (Institut Cerdà)
Armando Carrillo ( TU Berlin)
Robert Claraco (Consultant)
Jacques Charlier (Katholieke Universiteit Leuven)
Andrés López Pita (CENIT)
Henry Maillard (Conseil Intermodalité Mobilité)
Gérad Mathieu (GM-Consultant)
Eric Peetermans (SNCB Holding)
Alain Poinssot (AXEP Consulting)
George Raymond (Railweb GmbH)
Gerard Rigaud (SIGMA Conseil et autres)
Lanfranco Senn (Centro di Economia Regionale, dei Trasporti e del Turismo)
Thomas Siefer (Institute of Transport, Railway Construction and Operation)
Jürgen Siegmann (Technische Universität Berlin)
Jaime Tamarit (ERTMS Users Group)
Gerard Troche (Scientific researcher - Royal Institute of Technology - Stockholm)
Alex Van Breedam (VIL)
Jost Wichser (Technical University of Zurich)
Albert Zhukov (Golden Chariot Award)

SECRETARIADO GENERAL

Jacques Bernis - Delegado Permanente en Bruselas
Assumpta Torrent - Responsable de Comunicación y Relaciones Institucionales
Ángel Gil - Administración
Alberto Tena - Administración