Organigramme

Version imprimableVersion imprimable

CONSEIL D'ADMINISTRATION

Président: M. Joan Amorós (FOC)
Vice-Président Italie: M. Tirreno Bianchi (CP PIETRO CHIESA)
1r Vice-Présidente Espagne: M. Federico Félix (Fundación PROAVE)
2éme Vice-Président Espagne: M. Juan Cámara (CIERVAL)
Vice-Président France: Mr. Noël Comte (CCIR RHÔNE-ALPES)
Vice-Président Hollande: M. Caroline Nagtegaal (PORT OF ROTTERDAM)
Secrétaire Général: M. Josep M. Rovira (COEIC)
Secrétaire Général Adjoint: M. Francisco García Calvo (COIICV)
Trésorier: M. Xavier Vázquez (AUTOTERMINAL)
Conseillers de Président: Mr. Ángel Martínez, Mr. Valentí Ambròs et Mr. José María Ojea
Vocal: Mr. Joan Borràs (AP TARRAGONA)
Vocal: Mr. Manuel Guerra (AP VALENCIA)
Vocal: Mr. Miguel Ángel Dómbriz (FGC)
Vocal: Mr. Miguel Ángel Duro (GRUP TCB)
Vocal: Mr. Santiago García Milà (AP BARCELONA)
Vocal: Ms. Fabienne Margail (GRAND PORT MARITIME DE MARSEILLE-FOS)
Vocal: Mr. Manel Medina (SEAT)
Vocal: Mr. Luis Rafecas (FORD)
Vocal: Ms. Mar Rivas (Stadler Rail)
Vocal: Mr. Pedro Vindel (AP CARTAGENA)

CONSEIL CONSULTATIF

José Maria Arias (INFRAES)
Pierre Arnold (Centre Interuniversitaire d'Etude de la Mobilité)
Josep-Vicent Boira (Universitat de València)
Fèlix Boronat (ECP Enginyeria SLP)
José Daniel Buendia (Universidad de Murcia)
Carlos Cabrera (Institut Cerdà)
Armando Carrillo (TU Berlin)
Robert Claraco (Consultant)
Jacques Charlier (Katholieke Universiteit Leuven)
Andrés López Pita (CENIT)
Gérad Mathieu (GM-Consultant)
Eric Peetermans (SNCB Holding)
Alain Poinssot (AXEP Consulting)
George Raymond (Railweb GmnH)
Gerard Rigaud (SIGMA Conseil et autres)
Robert Rivier (EPFL-ENAC-INTER-LITEP)
Lanfranco Senn (Centro di Economia Regionale, dei Trasporti e del Turismo)
Thomas Siefer (Institute of Transport, Railway Construction and Operation)
Jürgen Siegmann (Technische Universität Berlin)
Jaime Tamarit (ERTMS Users Group)
Gerard Troche (Scientific researcher - Royal Institute of Technology - Stockholm)
Alex Van Breedam (VIL)
Jost Wichser (Technical University of Zurich)
Albert Zhukov (Golden Chariot Award)

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

Jacques Bernis - Permanent Delegate in Brussels
Assumpta Torrent - Communication and Institutional Relations Responsible
Àngel Gil - Administration
Alberto Tena - Administration